2019年送彩金网站大全

    首  页
      信息公开
        税收宣传
          政策法规
            纳税服务
              互动交流
              首页>>互动交流>>热点问题>>环保税
              标题: 环境保护税的申报地点是如何规定的?
              顺序号: 公开方式: 主动公开
              发文单位: 公开日期: 2019-02-15
              主题分类: 成文日期:
              文号: 索引号:
              环境保护税的申报地点是如何规定的?
              发布日期:2019-02-15 10:12:00

                答:根据《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令 第六十一号)规定:“第十七条 纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。”

                根据《中华人民共和国环境保护税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第693号)规定:“第十七条 环境保护税法第十七条所称应税污染物排放地是指:

                (一)应税大气污染物、水污染物排放口所在地;

                (二)应税固体废物产生地;

                (三)应税噪声产生地。

                第十八条 纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决;不能协商一致的,报请共同的上级税务机关决定。

                ……

                第二十六条 本条例自2018年1月1日起施行。”