2019年送彩金网站大全

    首  页
      信息公开
        税收宣传
          政策法规
            纳税服务
              互动交流
              首页>>互动交流>>热点问题>>环保税
              标题: 纳税人因生产需要,燃烧产生废气中的颗粒物应按哪项应税污染物征收环境保护税?
              顺序号: 公开方式: 主动公开
              发文单位: 公开日期: 2019-02-15
              主题分类: 成文日期:
              文号: 索引号:
              纳税人因生产需要,燃烧产生废气中的颗粒物应按哪项应税污染物征收环境保护税?
              发布日期:2019-02-15 10:12:00

                答:根据《财政部 税务总局 生态环境部关于明确环境保护税应税污染物适用等有关问题的通知》(财税〔2018〕117号)第一条规定,燃烧产生废气中的颗粒物,按照烟尘征收环境保护税。排放的扬尘、工业粉尘等颗粒物,除可以确定为烟尘、石棉尘、玻璃棉尘、炭黑尘的外,按照一般性粉尘征收环境保护税。